Семинар “Культурный ландшафт” начал свою деятельность на Географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в 1993 году и в настоящее время функционирует как междисциплинарный. Среди основных целей семинара - продвижение ландшафтного подхода в гуманитарные области знания и гуманитарных подходов в географии, поддержка междисциплинарных исследований, создание творческой среды для дискуссий по ключевым вопросам развития географии, содействие в формировании профессионального сообщества.

В 2005 году по инициативе семинара была создана комиссия по культурной географии Московского городского отделения Русского географического общества. С этого времени семинар и комиссия действуют совместно.

«Пространство Земли организует культуру, а культура организует пространство» - этот тезис Ю.А. Веденина (1997) блестяще отражает «полюсы притяжения», формирующие междисциплинарный характер семинара. В его работе участвуют преподаватели, научные сотрудники, студенты и аспиранты географического, биологического, филологического, исторического, философского и др. факультетов МГУ и других университетов России, а также ученые из различных институтов Российской академии наук (Этнологии и антропологии, Востоковедения, Географии, Психологии) учителя школ, искусствоведы, писатели, кинематографисты, представители управленческих органов и общественных организаций и т.д, работающие как в Москве, так и в других районах России и странах ближнего зарубежья.

 

Сопредседатели семинара: профессор, доктор географических наук Калуцков Владимир Николаевич и профессор, доктор географических наук  Красовская Татьяна Михайловна

 

Ученый секретарьМорозова Милена Максимовна.

Семинар проводится на Географическом факультете Главного здания МГУ на Воробьевых горах с октября по апрель с периодичностью 2-3 раза в месяц. Заявки для выступления с докладом на заседаниях Комиссии принимаются в течение всего года руководителями Комиссии и семинара по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. (требуется аннотация выступления в электронном виде). Заседания комиссии проходят с октября по апрель в Главном здании МГУ, пропуск для входа можно заказать, связавшись предварительно по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Выпуски трудов семинара «Культурный ландшафт» и комиссии по культурной географии:

  1. Калуцков В.Н., Иванова А.А., Давыдова Ю.А., Фадеева Л.В., Родионов Е.А. Культурный ландшафт Русского Севера: Пинежье, Поморье / Семинар «Культурный ландшафт»: первый тематический выпуск докладов. М.: Изд-во ФМБК, 1998. 136 с.
  2. Культурный ландшафт: вопросы теории и методологии / Семинар «Культурный ландшафт»: второй тематический выпуск докладов. М. - Смоленск: Изд-во СГУ, 1998. 104 с.
  3. Культурный ландшафт: теоретические и региональные исследования. Третий юбилейный выпуск трудов семинара «Культурный ландшафт» / Отв. ред. В.Н. Калуцков, Т.М. Красовская. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. 172 с.
  4. Культурные ландшафты России и устойчивое развитие. Четвертый выпуск трудов семинара «Культурный ландшафт» / под ред. Т.М. Красовской. М.: Географический ф-т МГУ, 2009. 270 с.
  5. Человек: образ и сущность. Гуманитарные аспекты. 2019. № 1 (36). Выпуск посвящен 25-летию деятельности семинара «Культурный ландшафт».